三扇賞表彰

同窓会では、スポーツ、文化及び学術等の振興に努め、大学の発展に寄与した学生に対して、その功績をたたえ表彰し、資金援助を行っています。これからも頑張っている学生や学生団体には支援していきたいと思います。

令和元年度入学式での三扇賞表彰式
令和元年度入学式での三扇賞表彰式

令和元年度入学式での三扇賞表彰式

平成30年度学位授与式での三扇賞表彰式
平成30年度学位授与式での三扇賞表彰式

平成30年度学位授与式での三扇賞表彰式

令和元年度

団体名 功績
江積 侑平・斉藤 夢実・
大塚 孝奎
(地域政策学部3年生)
三扇賞 「日中韓未来世代フォーラム日中韓大学(院)生アイデア公募展」に日本代表として参加し、ポスター部門で最優秀賞を受賞
伊東 陽生
(経済学部3年生)英語研究部
三扇賞 第33回東日本学生英語弁論大会と第40回小川杯争奪英語弁論大会に出場し、優勝を収めた。
飯島ゼミナール 三扇賞 「eco-Master Grand Prix 2019」にエントリーし、3年生9名(3チーム)が学生部門で
1位、2位、3位に入賞した。
初見 瑠菜
(経済学部3年生)英語研究部
奨励賞 第49回龍谷大学学長杯争奪英語弁論大会に出場し、優勝を収めた。
門田 奈々
(地域政策研究科
 博士前期課程1年生)
奨励賞 「第15回日本環境教育学会」に参加し、「情報量理論を応用した自然体験学習の効果測定」に
ついての研究発表で、環境教育研究・実践奨励賞を受賞した。
自動車部 奨励賞 「第58回関東甲信越学生自動車連盟競技会」を開催し、当大会は自動車の創部60周年の記念行事として行われた。
この取り組みが新聞にも取り上げられました。

平成30年度

団体名 功績
佐藤敏久ゼミナール 三扇賞 「第2回CSVビジネスアイデアコンテスト」に参加し、「Suito」のアイデアが最優秀賞を受賞
初見 瑠菜
(経済学部2年)英語研究部
三扇賞 第14回法政大学総長杯争奪全日本学生英語弁論大会と第16回青嵐杯大学学生英語弁論大会に出場し、優勝という優秀な成績を収めた。
飯島ゼミナール 三扇賞 東京商工会議所が主催する「eco決定アワード2018エコユニット部門」において、提出のあった19の活動の中から優秀賞に選ばれました。2012(優秀賞)2015(優秀賞)、2016(大賞)、2017(優秀賞)につづいて、5度目の受賞となりました。
男子ソフトボール部 奨励賞 全日本大学選手権大会(インカレ)の関東地区予選を兼ねた「第26回関東学生選手権大会」で準優勝し、「第53回全日本大学ソフトボール選手権大会」に出場しました。

平成29年度

団体名 功績
飯島ゼミナール 三扇賞 「eco検定アワード2017 エコユニット部門」において、優秀賞を受賞
佐藤敏久ゼミナール 三扇賞 「Sカレ(Student Innovation College)に出場し、2テーマで1位を獲得
加藤 愛華
(地域政策学部1年)
三扇賞 「第72回えひめ国体ボーリング競技会」の成年女子団体に群馬県代表として、出場し、7位に入賞
英語研究部 奨励賞 全国各地の大学で開催された学生英語弁論大会に多数の部員が出場し、複数の大会で入賞した
弓道部 奨励賞 男子弓道部は、団体戦で北関東リーグ1部で優勝、関東リーグで準優勝を収めた
高崎経済大学直属応援団 奨励賞 応援団は、大学行事で模範演技を行い、イベントを盛り上げ、地域貢献に努めた
田村 明日香
(経済学部1年)書道部
奨励賞 「第39回全国公募千字文大会」の毛筆部門で特選賞を受賞
金井 麻未
(地域政策学部4年)
奨励賞 2018ミスユニバースジャパン群馬大会でグランプリを獲得

平成28年度

団体名 功績
飯島ゼミナール 三扇賞 「eco検定アワード2016」において、大賞を受賞
増田ゼミナール 三扇賞 第24回参議院通常選挙に積極的な啓発活動が認められ、総務大臣表彰を受賞
本間 義人
(経済学部3年)英語研究部
三扇賞 全国の大学で開催された学生英語弁論大会に出場し、優勝をはじめ 数多くの大会で好成績を収めた
佐藤(公)ゼミナール 三扇賞 一般財団法人日本ホテル教育センターが主催する「第6回学生観光論文コンテスト」に おいて、最優秀賞に次ぐ、優秀賞を受賞
英語研究部 奨励賞 全国の大学で開催された学生英語弁論大会に多数の部員が出場し、複数の大会で入賞した
陸上競技部 奨励賞 6年連続で箱根駅伝予選会に出場した
高崎経済大学直属
応援団・吹奏楽部
奨励賞 応援団・吹奏楽部は、大学行事での演奏、また地域活動にも積極的に参加し、地域貢献に努めた
観光研究会 奨励賞 観光研究会の学生は、旅行業務取扱管理者資格(国内業務資格・総合業務資格)取得に取り組んでいて、毎年、資格取得者が全国平均を上回り、高い合格率を残している。
また、他大学でも、受験用講座を開設しているものの合格率の低迷に悩んでいるのが現状であるが、そういった状況の中、観光研究会では毎年高い合格率を維持していることが評価された

平成27年度

団体名 功績
佐々木ゼミナール 三扇賞 昨年12月に行われた「知財活用アイデア全国大会」 で優秀賞に選ばれ、その他研究発表でも優秀な成績を収めた。
飯島ゼミナール 三扇賞 「eco検定アワード2015エコユニット部門」において、優秀賞に選ばれた。
竹内雄亮
(経済学部2年)
三扇賞 昨年5月に行われました「ソウル2015IBSAワールドゲームス」にローブジョン フットサル(弱視クラス)の日本代表の一員として出場した。
また、平成28年度の強化指定選手にも選出された。
ソフトボール部 奨励賞 昨年8月に行われた全日本男子ソフトボール選手権大会に出場し、優秀な成績を収めた。
陸上競技部 奨励賞 今年度、上位大会(標準記録を突破した者・陸協の推薦を受けた者のみが出場 できる大会)に数多く出場。
高崎経済大学
直属応援団附属吹奏楽部
奨励賞 定期演奏会、その他地域の長寿センターでの演奏、高崎市マーチングフェスティバル など、地域活動にも積極的に参加している。
テー・ニュー・エー
(地域政策学部3年:留学生)
奨励賞 昨年12月に行われた「第19回女子留学生日本語弁論全国大会」に出場し、 見事な弁論を披露した。

平成26年度

団体名 功績
高崎経済大学
直属応援団
三扇賞 応援団では、毎年行っている歳末助け合い募金活動が評価され、群馬県知事より、群馬県知事表彰を受賞した。
陸上競技部 奨励賞 陸上競技部は今年度、上位大会(標準記録を突破した者・陸協の推薦を受けた者のみが出場できる大会)に数多く出場。
映画研究部
日越共作映画
「Tanpopo」
製作チーム
奨励賞 映画研究部日越共作映画「Tanpopo」製作チームは、地元である高崎市とベトナム中部の都市ダナンを舞台に撮影し、出演者も高経学生をキャスティングし、映画研究部が中心となり自主製作した映画。
群馬県や高崎市、群馬テレビなどに後援を取りつけ、プロモーション活動にも力を入れた。

平成25年度

団体名 功績
安部春菜
(地域政策学部3年)
三扇賞 ブルネイ・ダルサラーム国で開催された第8回アジアユース(U-21)ネットボール選手権大会に日本代表選手として出場。
飯島ゼミナール
中島健斗、吉井咲夢、
伊藤みなみ
三扇賞 飯島ゼミにおける卒業研究の成果をまとめた論文が学会に評価・受理され、国際学会にて発表を行った。
なお、発表及び質疑応答は英語で行われた。
陸上競技部
川内鴻輝
奨励賞 第67回福岡国際マラソン選手権大会出場
第90回東京箱根間往復大学駅伝競走大会予選会に3年連続出場
尾形ゼミナール
坂本豪、吉田裕貴、
石井哲也
奨励賞 坂本 豪(経済学部 3年)swim 区間3位
吉田 裕貴(経済学部 3年)bike 区間2位
石井 哲也(経済学部 3年)run 区間2位 (総合1位)
7月21日に開催された第1回榛名湖リゾートトライアスロンin群馬リレーの部において優勝
英語研究部
山下航、山添恒太
奨励賞 ディベートの国際大会である、香港ディベートオープン大会(Hong Kong Debate Open2013)に出場
高崎経済大学として初めての出場

平成24年度

団体名 功績
少林寺拳法部 奨励賞 2012少林寺拳法全国大会に地域政策学部3年の高瀬孔明さんが出場
7月の群馬県大会において最優秀賞を受賞し、県代表として全国大会に出場
陸上競技部 奨励賞 個人の部で地域政策学部2年川内鴻輝さんが東ティモールで開催されたディリ国際マラソン大会に出場し、ハーフマラソンの部で優勝
団体では東京箱根間往復大学駅伝競走大会予選会に出場
ソフトボール部 奨励賞 第46回全日本大学男子ソフトボール選手権大会に出場し、第20回関東学生ソフトボール選手権大会に出場
中嶋紗有里
(地域政策学部3年)
奨励賞 第67回国民体育大会(ぎふ清流国体)のテニス競技に群馬県代表として2年ぶりに出場
内山璃菜
(経済学部2年)
奨励賞 第42回全日本青少年英語弁論大会の全国大会に出場
英語研究部(ESS) 奨励賞 第10回津田塾大学梅子杯争奪学生英語弁論大会の本選に出場し、経済学部3年の菊池貴之さんが優勝
第11回Golden Cup争奪全日本学生英語弁論大会に経済学部1年の佐藤直人さんが出場
水泳部 奨励賞 第59回全国国公立大学選手権水泳大会に8年連続の出場

平成23年度

団体名 功績
応援団 三扇賞 創団50周年を迎え、本学開学の地に記念碑を建立、東日本大震災のボランティア活動にも積極的に参加し、地域貢献
弓道部 奨励賞 第23回全国大学弓道選抜大会出場
陸上競技部 奨励賞 個人の部で日本学生陸上競技個人選手権大会出場、団体で箱根駅伝予選会に出場
ソフトボール部 奨励賞 第46回全日本大学男子ソフトボール選手権大会に出場
サイクリング部
平田久仁枝
奨励賞 第8回もてぎ7時間エンデューロ(5時間の部)で準優勝
英語研究部(ESS)
高柳充希、東海林駿也
奨励賞 第10回Golden Cup争奪全日本学生英語弁論大会出場
土肥ゼミナール 奨励賞 日経BP社協賛による学生のプレゼンテーション大会で4位となり敢闘賞を受賞

平成22年度

団体名 功績
小野智喜 三扇賞 未来を担う若者の論文を審査・表彰する「中曽根康弘賞」(青雲塾主催)の最優秀賞を受賞
水泳部 奨励賞 第57回全国国公立大学選手権水泳競技大会に6年連続の出場
準硬式野球部 奨励賞 第62回全日本大学準硬式野球選手権大会でベスト8
ソフトボール部 奨励賞 第44回全日本大学男子ソフトボール選手権大会ベスト16
中嶋紗有里 奨励賞 第65回国民体育大会テニス競技でベスト16

平成21年度

団体名 功績
空手道部 三扇賞 全国国公立大学大会、男子個人形優勝
少林寺拳法部 三扇賞 全日本学生大会、男子単独有段の部5位入賞
小坂光 三扇賞 2010年シクロクロス世界選手権大会男子U23出場(自転車競技)2年連続出場
陸上競技部 奨励賞 箱根駅伝予選会出場、高崎経済大学記録会開催
ソフトボール部 奨励賞 全日本大学選手権大会ベスト16

平成20年度

団体名 功績
水泳部 奨励賞 全国国公立大学大会出場
ソフトボール部 奨励賞 国体出場、全日本大学男子選抜チーム (ニュージーランド遠征)出場
空手道部 奨励賞 全国国公立大学大会出場
少林寺拳法部 奨励賞 全国大会出場
弓道部 奨励賞 東西学生対抗戦(伊勢大会)2年連続の出場
小坂光 奨励賞 2009年シクロクロス世界選手権大会男子U23出場(自転車競技)
英語研究部(ESS) 奨励賞 高崎市長杯英語弁論大会の主催及び優勝
応援団 奨励賞 大学行事、同窓会支部総会、ボランティア等に参加し地域貢献

平成19年度

団体名 功績
ギター部 三扇賞 日本ギター重奏コンクール 第2位
空手部 奨励賞 全日本学生選手権大会出場
卓球部 奨励賞 国体出場、全日本選手権出場
弓道部 奨励賞 東西学生対抗戦(伊勢大会)出場